Суббота, 20.04.2024, 18:02
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Коллекция рефератов

Форма входа
Узнать стоимость
Наш опрос
Как вы выполняете рефераты
Всего ответов: 44

Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Правила оформления курсовых работ
19:10
Правила оформления курсовых работ
1 Курсовая работа является одной из важнейших форм подготовки специалиста с высшим образованием. Она выполняется в соответствии с учебными планами и направлена преимущественно на получение практических умений и навыков в соответствии с избранной специальностью.

2 Цель курсовой работы:

а) закрепить, углубить и расширить теоретические знания, практические умения и навыки в соответствии с содержанием дисциплины, по которой она выполняется;

б) овладеть навыками самостоятельной работы;

в) выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

г) выработать умение публичной защиты; д) подготовиться к более сложной задаче - выполнению дипломной работы.

3 Тематика курсовых работ должна отвечать учебным задачам теоретического курса, быть увязана с практическими задачами народного хозяйства и науки, быть реальной.

4 Темы курсовых работ и графики их выполнения разрабатывают и утверждают кафедры, ведущие те дисциплины, по которым учебными планами предусмотрены курсовые работы.

5 Требования, предъявляемые к курсовой работе, можно объединить в три группы: требования к структуре; требования к содержанию (основной части); требования к оформлению.

6 Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и быть аналогична структуре дипломной работы: иметь титульный лист, реферат, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников и приложения.

7 Титульный лист оформляется в соответствии.

8 Требования к реферату и содержанию (плану) курсовых работ аналогичны правилам оформления реферата и содержания дипломных работ в соответствии с 3.2.4; 3.2.5.

9 Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется общая цель курсовой работы, ее конкретные задачи и методы исследования.

10 При определении целей и задач исследований необходимо грамотно их формулировать. Так, при определении цели не следует использовать глагол "сделать", правильнее - глаголы "раскрыть", "определить", "установить", "показать", "выявить" и т.д.

11 Основная часть работы включает два-четыре раздела, которые разбивают на подразделы. Каждый раздел посвящен решению задач, сформулированных во введении, и заканчивается подведением итогов.

12 Необходимо избегать логических ошибок, например, давать одинаковое название курсовой работе и одному из ее разделов.

13 Курсовая работа носит учебно-исследовательский характер и поэтому должна базироваться на новейших достижениях науки в своей сфере.

14 Содержание работы иллюстрируется таблицами, графическим материалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т.п.).

15 Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить курсовую работу к переписыванию целых страниц из двух-трех источников. Чтобы исключить плагиат, серьезные теоретические положения необходимо приводить со ссылкой на источник, в качестве которого не рекомендуется использовать учебник по данной дисциплине. Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

16 Не следует перегружать работу длинными цитатами из авторитетной теоретической публикации. Например, характеризуя какое-либо понятие, надо своими словами пересказать, кто из ученых и в каких источниках дает определение (понятие) этого термина, и обязательно сравнить разные точки зрения, показать совпадения и расхождения, а также наиболее доказательные выводы в рассуждениях ученых.

17 В работах теоретического характера, анализируя литературу по теме исследования, изучая и описывая опыт наблюдаемых событий (явлений), необходимо высказать собственное мнение и отношение к затрагиваемым сторонам проблемы.

18 Оформление заключения, списка использованных источников и приложения осуществляется как и для дипломной работы в соответствии с 3.2.8 - 3.2.10.

19 Объем курсовой работы - 35-40 страниц рукописного текста или 25-30 страниц печатного текста, выполненного через 1,5 межстрочных интервала (38-41 строка на странице). Работу сшивают в папку-скоросшиватель или переплетают.

20 Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя - руководителя работы. Руководство начинается с выдачи задания и продолжается в форме консультаций.

21 Студент во время консультаций уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения ее этапов, определяет необходимую литературу и другие материалы, а также устраняет недостатки в работе, на которые указывает руководитель.

22 Студенты заочного отделения выполняют работу на материалах предприятий (организаций, учреждений), где они работают или проходят практику. Студенты дневного обучения могут использовать материалы, собранные в период практики.

23 Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем - руководителем работы, который дает письменное заключение по работе - рецензию.

24 При оценке работы учитываются: содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и экономический). Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что следует доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

25 Работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии.

26 Защита работы производится на заседании специальной комиссии, состоящей из двух-трех человек, один из которых - руководитель курсовой работы, состав комиссии утверждается кафедрой за 10-15 дней до защиты.

27 Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии.

28 На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии. Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы.

29 Работа, выполненная студентом в научном кружке (обществе) и доложенная на его заседании, засчитывается как курсовая.
Просмотров: 1285 | Добавил: administrator | Теги: правила оформления курсовых работ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Регина  
0
Основные направления финановой стабилизации

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Статистика

Copyright MyCorp © 2024



grand theft auto: vice city